Descripción detallada Lote 340

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1172T, Lote # 340

HÉCTOR XAVIER
(Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994)

Cebra, de la carpeta Punta de Plata. Bestiario
Firmado y fechado 58
Punta de plata sobre papel
Agradecemos a Miriam Kaiser y a Dabi Xavier por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
La carpeta completa consta de 24 dibujos acompañados de textos de Juan José Arreola. Fue un proyecto realizado en 1958 para el Zoológico de Chapultepec.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote